О выплатах компенсации

Уважаемые родители!

Для оформления выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении в соответствии с Федеральным законом от 05.12.2006 года № 207-ФЗ  одному из родителей необходимо обратиться в местные органы социальной защиты по месту жительства.

Размер компенсации составляет:

• на первого ребенка – 20%
  • на второго ребенка – 50%
  • на третьего и последующих детей – 70% размера родительской платы.

Для оформления компенсации необходимы следующие документы:

1. Паспорт
  2. Свидетельства о рождении всех детей (с копиями) – для многодетных семей не более чем на троих детей.
  3. Справка из дошкольного образовательного учреждения
  4. Опекунам – решение об установлении опеки
  5. Сберегательная книжка или банковская карта (с копиями)
Компенсация назначается с месяца подачи заявления по месяц окончания ребенком пребывания в дошкольном образовательном учреждении.

Уважаемые родители!

В 2017 году изменился порядок предоставления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основною общеобразовательную программу ДО (далее — компенсация).

Компенсация будет предоставляться одному из родителей (законному представителю), внесшему родительскую плату за детский сад, при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает 150% величины прожиточного минимума в расчете на душу населения.

Лицам, обратившимся за назначением компенсации впервые, компенсация будет предоставляться с месяца обращения заявителя с документами, в том числе подтверждающими доход.

Выплата ранее назначенной компенсации будет приостановлена, за исключением лиц, получающих, помимо указанной компенсации, ежемесячное пособие на ребенка, которое предоставляется с учетом дохода.

После введения нового порядка предоставления компенсации, родитель имеет право обратиться в орган социальной защиты населения с документами, подтверждающими доход семьи. Если обращение последует до 1 апреля 2017 г, и доход семьи не превысит 150% величины прожиточного минимума, ему будет возобновлена выплата компенсации с момента приостановления.

Если обращение заявителя с документами последует после 1 апреля 2017 г, компенсация (при наличии оснований) будет предоставляться уже с месяца обращения.

Для исчисления величины среднедушевого дохода учитывается общая сумма доходов семьи (родители и их несовершеннолетние дети) за последних 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о компенсации, полученная сумма делится на 3 и на количество членов семьи.

Компенсация будет выплачиваться в течении 12 месяцев, после чего документы о доходах подлежат обновлению. Размер компенсации составляет

• 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка
  • 50% на второго ребенка
  • 70% на третьего и последующих детей

Перечень документов для назначения компенсации части родительской платы

1. Заявление на предоставление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях

Перечень документов, необходимых для предоставления льготы, которые заявитель должен предоставить самостоятельно

1. Документы о доходе семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения
  2. Паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность) Паспорт гражданина РФ (иностранного гражданина) или документ, его заменяющий. Документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешение на временное проживание, вид на жительство, а также иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства в РФ, - для лиц без гражданства
  3. Свидетельство о рождении ребенка
  4. Свидетельство(копия) о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей если ребенок не первый
  5. Справка о составе семьи Справку можно получить в паспортном столе ЖЭУ по месту прописки
  6. Справка образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, об обучении ребенка в соответствующей образовательной организации;
  7. Решение органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком — для опекунов (попечителей).