ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

При возникновении угрозы террористического акта

Необходимо:

• Срочно проверить готовность средств оповещения.
  • Проинформировать население о возникновении ЧС.
  • Уточнить план эвакуации рабочих, служащих (жителей дома) на случай ЧС.
  • Проверить места парковки автомобилей (нет ли чужих, подозрительных, бесхозных).
  • Удалить контейнеры для мусора от зданий и сооружений.
  • Организовать дополнительную охрану предприятий, учреждений, организаций, дежурство жителей.

При совершении террористического акта

Немедленно:

• Проинформировать дежурные службы территориальных органов МВД, ФСБ, МЧС.
  • Принять меры по спасению пострадавших, оказанию первой медицинской помощи.
  • Не допускать посторонних к месту ЧС.
  • Организовать встречу работников милиции, ФСБ, пожарной охраны, «Скорой помощи», спасательных подразделений МЧС.

При угрозе теракта

• Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно - развлекательных, спортивных и торговых центрах.
  • При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов милиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.
  • Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.
  • Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за противника.
  • При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.
  • Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.