Образовательные и социальные партнеры МБДОУ

ДОУ осуществляет сотрудничество с образовательными и культурными учреждениями района и города. Создаются предпосылки для решения проблемы преемственности в работе детского сада и МОУ средней школы №13. Связующими звеньями выступает разработка в 2010/2011 учебном году общего содержания и методов образовательного процесса в рамках логики каждого из образовательных учреждений и контексте культурологического подхода, создающего условия для саморазвития каждого ребенка как человека культуры (национальной и общечеловеческой).

Наличие творческого взаимодействия с социальными партнерами

Социальные партнеры МБДОУ Цель работы
1 Государственное учреждение культуры Самарской области «Самарский областной художественный музей» Развитие творческих способностей детей через цикл совместных образовательных экскурсий «Здравствуй, музей!» в рамках постоянной экспозиции, временных выставок и практических занятий.
2 Детская библиотека – филиал №14 МУК городского округа Самара «Централизованная система детских библиотек» Создание единого пространства для воспитания высокой нравственности, патриотизма, художественно-эстетического развития детей. Проведение тематических экскурсий, бесед с элементами викторины, просмотр мультипликационных фильмов.
3 Детская стоматологическая поликлиника №1 Ленинского района городского округа Самара Проведение профилактических медицинских осмотров, лечение не осложненных форм кариеса, анализ стоматологической заболеваемости, санитарно-гигиеническое просвещение по профилактике стоматологических заболеваний.
4 ММУ ГП №3 городского округа Самара Иммунопрофилактика детей, профосмотры детей узкими специалистами, профилактическая работа по профилактике заболеваемости
5 МОУ дополнительного образования детей – детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Помощь» городского округа Самара Оказание методической помощи в организации психологической службы. Обеспечение консультативной помощи специалистам психологической службы. Проведение семинаров.
6 Приход во имя свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Cсоздание организационно-методических условий, обеспечивающих приобщение детей старшего дошкольного возраста к духовно-нравственным ценностям. Проведение на базе Храма тематических бесед, экскурсий. Подготовка и проведение совместных праздников «Рождественские посиделки», «Новый год».
7 Муниципальное учреждение дополнительного образования детей Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва №14 г.о. Самара Формирование навыков здорового образа жизни и физического развития детей, популяризация физической культуры и спорта.

Фактически функционируя в условиях малокомплектного детского сада, реально оценивая свои возможности, а вернее их отсутствие (в ДОУ нет музыкального и спортивного залов, отсутствует физиотерапевтическое оборудование, нет возможности содержать в штате специалистов – преподавателя ИЗО, хореографа, врача-стоматолога, коллектив ДОУ пришел к жизненной необходимости социального партнерства в сфере образования.

Основная идея нашего социального партнерства заключается в открытости ДОУ для создания единого образовательного пространства, обеспечивающего гармоничное психическое и духовное развитие ребенка в условиях малокомплектного ДОУ.

Сотрудничество с социальными институтами основано на некоммерческом партнерстве. Цели и задачи этой работы направлены, прежде всего, на детей и их семьи. С каждым из наших партнеров заключен договор, составлен план работы на год. Планы имеют познавательную и творческую части. Мы используем творческий и профессиональный потенциал специалистов учреждений-партнеров. Наши партнеры, понимая, что дошколята в будущем станут их клиентами – посетителями библиотеки, музея, учениками школы, спортсменами, с удовольствием с нами сотрудничают. Для родителей воспитанников такое сотрудничество тоже имеет выгоду: ребенок знает ближайшие институты детства, чему там можно научиться и как с пользой провести свое свободное время.

Приоритетными направлениями работы в этом спектре коллектив считает:

• продолжение сотрудничества с нашими давними партнерами, оформление этих отношений (договора, двусторонние планы работы);
  • поиск общих интересов в образовательных сферах с Муниципальной детской музыкальной школой №1 им. Д. Шостаковича с целью музыкального развития детей, оказание квалифицированной помощи педагогам ДОУ по ознакомлению дошкольников с программой «Музыкальные шедевры»;
  • в целях поиска и внедрения в ДОУ новых форм здоровьесбережения, а также распространения уже имеющегося опыта в данном направлении (экспертная оценка наших авторских программ), а также участия в проектах и исследованиях мы планируем заключить договор о сотрудничестве с муниципальным медицинским учреждением «Центром медицинской профилактики» городского округа Самара.