Образовательные и социальные партнеры МБДОУ

ДОО осуществляет сотрудничество с образовательными и культурными учреждениями района и города. Создаются предпосылки для решения проблемы преемственности в работе детского сада и МБОУ средней общеобразовательной школы №39. Связующими звеньями выступает разработка  общего содержания и методов образовательного процесса в рамках логики каждого из образовательных учреждений и контексте культурологического подхода, создающего условия для саморазвития каждого ребенка как человека культуры (национальной и общечеловеческой).

Наличие творческого взаимодействия с социальными партнерами

Социальные партнеры ДОУ Цель работы

Музыкальная школа 1 им. Д.Б. Шостаковича

2 Детская библиотека – филиал № 14 МБУК г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек» Целью совместной деятельности сторон, является создание единого пространства для воспитания высокой нравственности, патриотизма, художественно-эстетического развития детей
3 ГБУК «Самарский областной художественный музей» Создание научно-обоснованной системы взаимодействия, что позволяет объединить усилия музейных педагогов и воспитателей ДОО в деле воспитания эстетически развитой, обогащенной художественным опытом и знаниями личностью
4 МБОУ СОШ №39 г.о. Самара Совместная обработка и реализация моделей взаимодействия образовательных учреждений, обеспечивающих преемственность: в программах, передовых педагогических технологиях; формах и методах работы педагогов с детьми; осуществлении педагогического сотрудничества с родителями.
5 МБУ ДО «Центр эстетического воспитания детей и молодежи» г.о. Самара Осуществление творческого сотрудничества
6 НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа» Выстраивание взаимоотношений Сторон, возникающие и реализуемые в процессе подготовки специалистов и проведения практики

Фактически функционируя в условиях малокомплектного детского сада, реально оценивая свои возможности, а вернее их отсутствие (в ДОУ нет музыкального и спортивного залов, отсутствует физиотерапевтическое оборудование, нет возможности содержать в штате специалистов – преподавателя ИЗО, хореографа, врача-стоматолога, коллектив ДОУ пришел к жизненной необходимости социального партнерства в сфере образования.

Основная идея нашего социального партнерства заключается в открытости ДОУ для создания единого образовательного пространства, обеспечивающего гармоничное психическое и духовное развитие ребенка в условиях малокомплектного ДОУ.

Сотрудничество с социальными институтами основано на некоммерческом партнерстве. Цели и задачи этой работы направлены, прежде всего, на детей и их семьи. С каждым из наших партнеров заключен договор, составлен план работы на год. Планы имеют познавательную и творческую части. Мы используем творческий и профессиональный потенциал специалистов учреждений-партнеров. Наши партнеры, понимая, что дошколята в будущем станут их клиентами – посетителями библиотеки, музея, учениками школы, спортсменами, с удовольствием с нами сотрудничают. Для родителей воспитанников такое сотрудничество тоже имеет выгоду: ребенок знает ближайшие институты детства, чему там можно научиться и как с пользой провести свое свободное время.

Приоритетными направлениями работы в этом спектре коллектив считает:

• продолжение сотрудничества с нашими давними партнерами, оформление этих отношений (договора, двусторонние планы работы);
  • поиск общих интересов в образовательных сферах с Муниципальной детской музыкальной школой №1 им. Д. Шостаковича с целью музыкального развития детей, оказание квалифицированной помощи педагогам ДОУ по ознакомлению дошкольников с программой «Музыкальные шедевры»;
  • в целях поиска и внедрения в ДОУ новых форм здоровьесбережения, а также распространения уже имеющегося опыта в данном направлении (экспертная оценка наших авторских программ), а также участия в проектах и исследованиях мы планируем заключить договор о сотрудничестве с муниципальным медицинским учреждением «Центром медицинской профилактики» городского округа Самара.