Условия питания

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида №49 городского округа Самара созданы условия для полноценного питания детей. Питание детей – 5-разовое: завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин.

Разработано 10-дневное цикличное меню, в котором соблюдены условия САНПиН к организации питания в ДОУ.

В рацион входят блюда из мяса, птицы, творога, рыбы, овощные блюда, молочные продукты. Выпечка предлагается детям два раза в неделю. Разнообразие в рационе составляют овощи, соки, фрукты, напитки из ягод. В летний оздоровительный период по согласованию с родителями происходит смена режима питания: детям после дневного сна дается уплотненный полдник (с мясными и творожными изделиями), на ужин, перед уходом домой, дети получают фрукты, соки, выпечку (облегченный ужин). Это связано с тем, что детский сад находится в непосредственной близости от р.Волги и родители предпочитают летом провести время с детьми на пляже и забирают их раньше из детского садика. В целях экономии родительских средств и получения детьми полноценного рациона основных пищевых веществ и происходит данная смена режим а питания.

Детский сад расположен в двух корпусах и в каждом есть свой пищеблок и штатные повара.

В корпусе по ул. Ленинградской, 80 есть группы для детей-инвалидов, больных сахарным диабетом. Для этих детей организовано питание по диете №9. С пониженным содержанием углеводов. В рационе отсутствуют сладкие блюда и напитки, они заменены овощными соками и фруктами.

В ДОУ не поставляются продукты-полуфабрикаты.