Парциальные программы

Образовательные программы, по которым работает
МБДОУ детский сад комбинированного вида № 49 г.о. Самара.

Наш детский сад работает по Основной общеобразовательной программе - образовательной программе дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 49» городского округа Самара.

Учебно-воспитательный процесс построен на основе сочетания парциальных программ и педагогических технологий

• Художественно-эстетическое развитие дошкольников: И.А.Лыкова «Цветные ладошки». Данная программа напрвлена на последовательное воспитание у детей эстетической культуры в целях формирования эстетического отношения к миру и творческой самореализации.
  • Гражданско – патриотическое воспитание дошкольников: Н.Г. Зеленова, Л.Е. Осипова «Мы живем в России». Гражданско–патриотическое воспитание дошкольников. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2015. -112 с. Данная программа посвящена вопросам реализации ФГОС ДО (образовательных областей «Социально – коммуникативное развитие» и «Познавательное развитие») посредством использования парциальной прораммы гражданско-патриотического воспитания «Мы живем в России».
  • Духовно-нравственное воспитание дошкольников. Л.Л.Шевченко «Программа духовно-нравственного воспитания дошкольников средствами художественно-продуктивной деятельности» Москва : Школьная пресса, 2009-64с. Данная программа посвящена вопросам реализации ФГОС ДО (образовательных областей «Познавательное развитие») посредством использования парциальной программы «Добрый мир».